Selección Oficial 2016

El Festival de Cine Corto de Popayán se complace en dar a conocer la selección de cortometrajes que nos acompañarán en esta octava versión.

62 cortometrajes colombianos podremos ver en el próximo Festival. De ellos 5 competirán por ser la mejor animación, 6 por ser el mejor documental y 7 por ser el mejor corto de ficción.

Además 5 series web competirán por ser la mejor de 2016 y 7 cortometrajes por ser el mejor producto caucano.

Acá el listado de películas seleccionadas

Selección Animación

Competencia Oficial

El rapto. Director: José Luis Jiménez – Miguel Jiménez. Duración: 7:57

En vuelo. Director: Jhon M Angulo. Duración: 10:28 Minutos

Llave de Papel. Director: Jenaro González Páez. Duración: 21:40 Minutos

Mitú. Director: Simón Acosta. Duración: 8:08 Minutos

Raisiomas. Directora: Maria Camila Londoño. Duración:10:45 min

Muestra Panorama Nacional

200 usos horarios. Directora: Isabel Echeverri. Duración: 5:36

Gula. Director: Oscar Orjuela. Duración: 4:23

Powerman. Director: Alberto Serrano. Duración: 8:39 Minutos

Un 9 de abril. Director: Edgar H Álvarez. Duración: 14:48 minutos

Cauca De-Muestra

Panorama. Director: Miller Muñoz. Duración: 21:48

 

Selección Documental

Competencia Oficial

El valle de las tristezas. Dirección: Camilo Villamizar Plazas. Duración: 30 Minutos

In the crystal skin. Director: Michaela O´Brien. Duración: 18:02

La Bendita manía de contar. Director: Emanuel Giraldo Betancur. Duración: 28:23

Tumaco. Dirección: Duván Duque – Jorge Gallardo. Dirección: 12:48

Susurro del Abedul. Dirección: Diana Montenegro. Duración: 14:31 Minutos

Washina Cainabi. Dirección: Luis Ángel Manjarres Présiga. Duración: 11:00 Minutos

Colombianos en el extranjero

Clausura. Director: Jesús Barbosa. Duración: 10:37 Minutos

Dissonancia. Director: Salym Fayad. Duración: 8:59 Minutos

Distancia. Director: Frank Rodríguez. Duración: 19:42 Minutos

El Universo de Max. Director: Mario Niño Villamizar. Duración: 15:52

Panorama Nacional

Tierra de Anhelos. Director: Daniel Felipe Nieto Moya. Duración: 15:50 Minutos

Heridas. Director: Cesar García Garzón. Duración: 8:00 Minutos

No Rules Gang. Director: Camilo Escobar – Mateo Builes Zea. Duración: 14:29

Respirar el Agua. Director: Silvie Ojeda. Duración: 26:37 Minutos

El ojo de Macondo. Dirección: Andrés Sandoval. Duración: 24:52 Minutos

Entre Cocales. Dirección: Edinson Arroyo. Duración: 21:56 Minutos

Ciudad Invisible. Dirección: David Quiróz – Felipe Weo. Duración: 14:53

Las Migajas del Ácimo. Director: Mario Ruiz. Duración: 14:40 Minutos

Muestra Universitaria

Oro Vegetal. Dirección: Sara Ramírez. Duración: 8:15 Minutos

Una Canoa sin rio. Dirección: Antonio Mariño – Jeferson Romero. Duración: 17:06 Minutos

Cauca De-Muestra

Mama. Director: Keinner Meneses Gaviria. Duración: 23:33 Minutos

Jorge. Director: Sergio Montenegro. Duración: 10:07

Diego Serna y el bosque mágico. Director: Hugo Julián Rodríguez. Duración: 25: 30 Minutos

Categoría Ficción

Competencia Oficial

El cáñamo. Dirección: Rafael Loayza Sánchez. Duración: 12: 00 Minutos

Forastero. Director: Iván D. Gaona. Duración: 20:00 Minutos

Las tardes de todos los días. Dirección: Miguel Vargas. Duración: 17:37 Minutos

Mu. Director: Laura Rodríguez. Duración: 15:33 Minutos

Sara. Director: Ingrid Pérez. Duración: 18:20

Teiko. Dirección: Daniel Ochoa. Duración: 25:14 Minutos

Volver. Director: Iván Luna. Duración: 15:00 Minutos

Panorama Nacional

Camino del agua. Dirección: Carlos Felipe Montoya. Duración: 8 Minutos

Al Cruzar el río. Director: Cabeto García Lugo. Duración: 6:30 Minutos

La Jaula. Dirección: Lony Welter. Duración: 16:33 Minutos

El fin de una dictadura. Dirección: Alexander Quezada. Duración: 12:56 Minutos

Arraigo. Dirección: Andrés Giraldo. Duración: 13:49 Minutos

La casa. Dirección: David Gómez Álzate. Duración: 9:16 Minutos

Números Redondos. Dirección: Rafael Martínez Moreno. Duración: 14:16

Hombre. Dirección: Juan Pablo Ríos. Duración: 9:36 Minutos

Plátano. Dirección: Camilo Escobar. Duración: 8:30 Minutos

La vía Láctea. Dirección: Andrés Guevara Espinosa. Duración: 8:02 Minutos

Kaoticos. Dirección: Mauricio Leyva Cock. Duración: 14:41 Minutos

Porque no. Dirección Ruth Caudeli. 13:37 min

Colombianos en el exterior

The Undertaker. Director: Andrés Beltrán. Duración: 9:27

El amor ajeno. Dirección: Gonzalo Perdomo. Duración: 13:28 Minutos

Fracturas. Director: David David. Duración: 9:51

Nosotros. Dirección: Jonatas Da Silva. Duración: 5:30 Minutos

Histeria. Dirección: Jeyson Ramírez Mafla. Duración: 14:13 Minutos

20 Dólares en la Habana. Dirección: Arturo Wong, Esteban Font, Pepe Chicoma, Manuela Erazo, Alejandro Aguilar. Duración: 12:30 Minutos

Muestra Universitaria

Anónimos. Director: Andrés Martínez Ramírez. Duración: 14:56

Punto de partida. Dirección: Valeria Ríos Castro. Duración: 17:24 Minutos

Tiza China. Dirección: Wilson Velásquez, Carlos Esteban Orozco. Duración 11:36 Minutos

Cauca De-Muestra

Semillas de Paz. Dirección: Arlex Solarte Martínez. Duración: 8:00 Minutos

R.E.M. Dirección: Lizeth Vargas. Duración: 11:54 Minutos

El Recuerdo. Dirección: Eduardo Andrés Moreno Castro. Duración: 14:33 Minutos

Serie web

Selección Oficial

En Alquiler Serie Web

Blog, La Serie

Mi Amor Platónico

Frontera City

1947