Programación

8 AM A 12 M — 2 PM A 6 PM.
TALLER DE COLOR — CENTRO ÁTICO UNIVERSIDAD JAVERIANA
Sala Mac, FUP — Sede San José
4 PM a 6 PM
HISTORIAS EN KILÓMETROS — Comisión de la verdad
Teatro Municipal Guillermo Valencia
LA PRINCESA DEL SILENCIO – de Las Renacientes, La Balsa – Buenos Aires 5 min
HERENCIAS BALSEÑAS – de Las Renacientes, La Balsa – Buenos Aires 4:32 min
SINFONÍA DE TUMACO – de Marea Producciones, Tumaco 3:37 min
MARISCOS CON MUCHO SABOR – de Marea Producciones, Tumaco 5:42 min
FILOS ANCESTRALES – de Canalete Producciones, Buenaventura 3:43 min
MAESTRO MIGUEL SANTOS – de Canalete Producciones, Buenaventura 5:26 min Conversatorio Comisión de la verdad.

7 PM. INAUGURACIÓN
Teatro Municipal Guillermo Valencia
—FUP
—Corporación Cine Corto
SELECCIÓN OFICIAL FICCIÓN
AMALGAMA — Dir: Alejandra Wills — 13:00 min
EXPIACIÓN — Dir: Daniela Henao — 13:40 min
YOVER — Dir: Edison Sánchez — 14:15 min
JAURÍA — Dir: Pedro Pío — 15:00 min
LA MEMORIA DE LOS PECES — Dir: Christian Mejía Carrascal — 15:00 min
TIERRA MOJADA — Dir: Juan Sebastián Mesa Bedoya — 17:00 min
DIVINAS MELODÍAS — Lucas Silva — 33:00 min
LA VIRGEN NEGRA — Dir: Josep Prim — 18:00 min
ECONOMÍA SOCIAL — Dir: Gonzalo Escobar Mora — 24:30 min Conversatorio con directores

TULPA AUDIOVISUAL
8 AM — 12 M — 2 PM A 6 PM.
TALLER DE COLOR — CENTRO ÁTICO UNIVERSIDAD JAVERIANA
Sala Mac, FUP — Sede San José
9 AM – 12 M
TALLER DE DIRECCIÓN DE ACTORES Y ACTUACIÓN — Fabian Ramirez. Foyer Teatro Mpal Guillermo Valencia
9 AM – 12 M
DEL DICHO AL HECHO — Edgar López — Armadillo Rodante Salón 204 Sede Comunicación Social FUP
2:00 PM.
PROYECCIONES
Teatro Municipal Guillermo Valencia
COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR
JAHILOOM (WILD GAME) dir: Jeronimo Sarmiento – 24:59 MIN
ANCLADAS — dir: Diana Camila Pérez del Valle – 20:00 min
3:00 PM
Teatro Municipal Guillermo Valencia
EN FORMACIÓN FICCIÓN
IMBORRABLE — dir: Gabriela Garzón – 10:06 min
VENADOS — dir: Brayan Zapata – 23:01 min UN MORTAL — dir: Hernán Bojacá – 18:15 min
EN EL CAMINO — dir: Yeiner Stix Vargas Barliz – 17:58 min Conversatorio con directores.

4:45 PM
Teatro Mpal Guillermo Valencia
PANORAMA FICCIÓN 1
EVA MENOS CANDELA — Dir: Ruth Caudeli – 18:31 min
EXCESO DE EQUIPAJE — Dir: María José Zambrano – 13:31 min
LA DESPEDIDA DE JUAN Y JUAN — Dir: Anton Wenzel – 12:06 min
VENDO PIPAS — Dir: Juan Diego Aguirre – 15:00 min Conversatorio con directores
7:00 PM
Torre del reloj
YOVER — Dir: Edison Sánchez — 14:15 min
MÉNDIGO RUIDO — Dir: Juan David León Quiroga — 07:50 min
MANCHA — Dir: Raquel Tamayo Gutiérrez — 11:21 min CUENTOS LERMEÑOS — Dir: Sergio Andrés Astaiza — 03:40 min
RAICES ENTRE MELANINAS — Dir: Diego Andrés Urrutia — 10:28
LA SILLA DE LA ESTACIÓN — Dir: Santiago Ordóñez — 07:53 min
TRES MIRADAS — Dir: Manuel Betancourt — 14:00 min
EL VIAJE DE LAS MARIPOSAS —Dir: Christian barreto — 19:38 min
LA DESPEDIDA DE JUAN Y JUAN — Dir: Anton Wenzel – 12:06 min

7:00 PM
Teatro Municipal Guillermo Valencia
SELECCIÓN OFICIAL DOCUMENTAL
MANCHA — Dir: Raquel Tamayo Gutiérrez — 11:21 min

TRUAMBI — Dir: Mileidy Orozco Domicó — 30:00 min

RECONOCER — Dir: Ángela Alejandra Gómez Méndez — 9:17 min

ELEGIMOS RECORDAR — Dir: Juan Manuel Galvis — 26:00 min

MEMORIAS DE GUAMOCÓ — Dir: Daniel Ifanger / Mario Niño — 36:05 min Conversatorio con directores

TULPA AUDIOVISUAL
9 AM – 12 M
TALLER DE DIRECCIÓN DE ACTORES Y ACTUACIÓN — Fabian Ramirez. Foyer Teatro Mpal Guillermo Valencia
9 AM – 12 M
CONVERSATORIO «LA MIRADA FEMENINA EN EL AUDIOVISUAL CAUCANO»
Teatro Municipal Guillermo Valencia
9 AM – 12 M
DEL DICHO AL HECHO
Edgar López — Armadillo Rodante
Salón 204 Sede Comunicación Social FUP

PROYECCIONES
Teatro Municipal Guillermo Valencia
2:30 PM
EN FORMMACIÓN DOCUMENTAL
INSTAREALITY — dir: Juan Pablo Rubio – 18:40 min BOGOTÁ Espacios Naturales La Tingua — dir: Valentina Villarraga – 8:16 min Conversatorio con directores

3:00 PM
PANORAMA DOCUMENTAL 1
ANDREA — dir: Laura Puerta — 15:12 min
EL SONIDO DE LA LUZ — dir: Santiago Forero-Alarcón — 15:30 min UTOPÍA MÁS ALLÁ DE LA PAZ — dir: Felipe Arenas Gallo — 15:09 min.

4:45 PM
PANORAMA FICCIÓN
LA NIÑA QUE MIRA HACIA ARRIBA — Dir: Efraín Vizcaíno – 19:48 min
MI AMIGO NAYEM — Dir: Sergio Sanchez Alvarez – 20:10 min
ATROZ — Dir: Andrés Orozco Quintero – 13:24 min
MONTAÑAS — Dir: Sebastián Valencia Muñoz – 21:11 min
Conversatorio con directores

7:00 PM
OFICIAL ANIMACIÓN
SEIS PM — dir: Nicole Guerrero— 07:00 min
COFFEE BREAK — Mauricio Cuervo — 09:01 min
HANT QUIJ CÖIPAXI HAC — Antonio Coello — 10:00 min
VENUS EN ACUARIO. Capítulo II: Ana — dir: David Silva — 7:27 min
CUENTOS LERMEÑOS — Sergio Andrés Astaiza Perafán — 03:40 min
LA SILLA DE LA ESTACIÓN — Santiago Ordóñez — 07:53 min
MÉNDIGO RUIDO — Juan David León Quiroga — 07:50 min

Conversatorio con realizadores

8:35 PM

LARGOMETRAJE INVITADO

AMALIA —70 min—
Ana Sofía Osorio
Convesatorio con la directora

TULPA AUDIOVISUAL

9 AM – 12 M
TALLER DE DIRECCIÓN DE
ACTORES Y ACTUACIÓN
Fabian Ramirez.
Foyer Teatro Mpal Guillermo Valencia
9:00 A.M. — 12 M
ANÁLISIS DEL DISCURSO FÍLMICO
Gonzalo Restrepo
FUP, sede San José, salón 227

9 AM – 12 M
DEL DICHO AL HECHO
Edgar López — Armadillo Rodante
Salón 204 Sede Comunicación Social FUP
9:00 A.M. — 12 M
TALLER PRODUCCIÓN DE POSTPRODUCCIÓN
Andrés Hoyos Velásquez DEAPOSTA
FUP sede San José 218.

PROYECCIONES
Teatro Municipal Guillermo Valencia
2:00 PM
PANORAMA FICCIÓN 3
ÉXODO — Dir: Iván Luna – 16:38 min
EL VIAJE DE LAS MARIPOSAS — Dir: Christian Barreto – 19:38 min
VEINTIOCHO DE MAYO — Dir: Jeferson Cardoza – 13:16 min

Conversatorio con realizadores

3:30 PM
CAUCA DEMUESTRA-PREMIOS PURACÉ
POPAYÁN EN UN MINÚTO — dir: Rafael Franco — 1 min

CUMBIA ÑERA — dir: Arlex Solarte — 5:02 min

ABNEGACIÓN — dir: Marcela Morelo — 10:20 min

CANCIÓN DE VIAJE — dir: Eduardo Cajas — 14:33 min

CUENTOS LERMEÑOS — dir: Sergio Andrés Astaiza — 3:40 min Conversatorio con realizadores

5:00 PM
Lanzamiento del libro «Gabriel García Márquez y el cine ¿una buena amistad?»
de Gonzalo Restrepo Sánchez.

7:00 PM
Torre del reloj

JAURÍA — Pedro Pío — 15:00 min

RECONOCER — Ángela Alejandra Gómez Méndez — 9:17 min

SEIS PM — Mónica Baptiste — 07:00 min

REBECA Y SIE — Dir: Maria Alejandra Cardona Amado — 12:42 min

TIERRA MOJADA — Juan Sebastián Mesa Bedoya — 17:00 min

EL ESPÍRITU DEL BOSQUE — dir: Jonathan Niviayo — 18:30 min

EXCESO DE EQUIPAJE — dir: María josé zambrano — 13:31 min

AMORFOS — Nadine Holguín — 8:51 min

7:00 PM
Teatro Municipal Guillermo Valencia
MANUEL — dir César Almanza. — 10 min
Conversatorio —del Dicho al Hecho—

PRESENTACIÓN NOMINADOS PREMIOS PURACÉ
MEJOR DOCUMENTAL

LA HERENCIA DE LA TÍA CHELA — dir: Gerson Ariel Muñóz Disú — 9:38 min

SONIDOS DE RESISTENCIA NASA — dir: Juan Manuel Almario — 13:20 min

TORBELLINO NORTECAUCANO — dir: alicia castillo lasprilla— 13:07 min

RAÍCES ENTRE MELANINAS — Dir: Diego Urrutia Dagua — 10:28 min
Conversatorio con realizadores

NOMINADOS PREMIOS PURACÉ
MEJOR FICCIÓN

BURBUJAS — dirs: Gisela Checa, Shaia Leiton — 14:25 min

CUANDO LLOVÍA — Jennifer Ramirez — 11:49 min

CUENTOS LERMEÑOS — Dir: Sergio Andrés Astaiza Perafán — 3:40 min

DIVINAS MELODÍAS — Lucas Silva — 33:00 min
Conversatorio con realizadores

Tulpa Audiovisual
9:00 A.M. — 12 M
Análisis del discurso fílmico
Gonzalo Restrepo
FUP, sede Comunicación Social, salón 227
9 AM – 12 M
REUNIÓN AMPLIADA CONCEJO DE CINEMATOGRAFÍA DEL CAUCA
Foyer, Teatro Municipal Guillermo Valencia
9 AM – 12 M
DEL DICHO AL HECHO
Edgar López — Armadillo Rodante
Salón 204 Sede Comunicación Social FUP

PROYECCIONES
Teatro Municipal Guillermo Valencia
2:00 P.M.
PANORAMA DOCUMENTAL 2
EL ESPÍRITU DEL BOSQUE — dir: Jonathan Niviayo — 18:30 min
ANKU TUPUE OFRENDA A LOS MUERTOS — dir: Maryoli Ceballos — 24:02
KAMASHIK. EL CAMINO DEL BASTÓN — dir: Fernando Guerrero F— 24:10
SIN PREVIO AVISO — Dir: Carlos Ruíz — 11:10 min
POSTALES DEL FUTURO III — Dir: Ingrid Mabel Erazo Moreno — 18:00 min
TRES MIRADAS — Dir: Manuel Betancourt — 14:00 min
LA MATINÉ —Dir: Camilo Andrés Ramírez Vargas — 14:19 min
Conversatorio con realizadores

4:45 PM
PANORAMA FICCIÓN 4
AUSENCIA — Dir: Andrés Tudela – 17:05 mi
CUADROS — Dir: Juan Abello – 14:19 mi
AMORFOS — Dir: Nadine Holguín — 8:51 min
LA NOCHE RESPLANDECE — Dir: Mauricio Maldonado – 20:00 min
LA ÚLTIMA NOCHE — Dir: Rafael Salazar Maldonado – 14:01 min

7:00 PM
PREMIACIÓN
PREMIOS PURACÉ
PREMIOS FESTIVAL DE CINE CORTO POPAYÁN
CONCIERTO DE CIERRE
Con el apoyo de Bienestar Social FUP y la Agenda Cultural de Popayán
CHIRRINCHO SOUND SYSTEM Influenciados por distintos generos musicales deciden enfocar su sonido hacie al reggae y el power ska que ponen saltar a multitudes con canciones inéditas que son pegajosas y evidentemente llenan de energía popular a quien las escucha.
CHAMBIMBE
joven músico nacido y criado en Santander De Quilichao, pueblo del norte del Cauca, miembro de la familia Balanta, una de las familias que más ha aportado a la música de la región, desde hace muchos años ha venido investigando las músicas del sur occidente del país, ricas en armonías y ritmos enriquecidos por las etnias que habitan la región.

Un evento de

En asocio con

Con el apoyo

Un festival

Pertenece a